RawByte Interactive
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
ФорумПорталГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход
Принимаем поздравления! До завершения работы над следующим проектом осталось менее 12 лет!

Поделиться | 
 

 Final. Музычка для ваших ушей. Урок 4

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Serg
Raw Byte Interactive
Raw Byte Interactive
Serg

Сообщения : 985
Дата регистрации : 2010-08-27
Откуда : Положительный ответ на вопрос ?Есть ли жизнь на других планетах?

Final. Музычка для ваших ушей. Урок 4 Empty
СообщениеТема: Final. Музычка для ваших ушей. Урок 4   Final. Музычка для ваших ушей. Урок 4 EmptyЧт 17 Фев - 8:36

Думаю, за этот период вы уже научились набивать текст в Final-е, научились оснвоам гармонии... Пришла пора закончить курс.

Прямо СЕЙЧАС, на Четвёртом Уроке, мы, согласно плану, научимся обрабатывать нашу пьеску. Помните, мы писали симфонию "Здрасьте" на прошлых тутутототариалах (как пишется?). Сейчас мы займёмся обработкой: динамикой, нединамикой.

А на следующем уроке мы с вами научимся САМОМУ ВАЖНОМУ в программе Final: мы научимся ИЗВЛЕКАТЬ ЗВУКИ ИЗ Serg-а2.

Итак, четвёртый урок. Smile

УРОК 4
ОБРАБОТКА МУЗЫКИ


Итак, начнём с динамики. На панели ПИНОК найдите кнопочку "mF", так сказать. Появится стрелочка (или не появится в других версиях программы, но она просто для красоты, так что особо не обращайте внимания).

Final. Музычка для ваших ушей. Урок 4 37574234

Дважды щёлкните на нужной вам дорожке в нужном месте: начиная с этого такта (или середины такта) на этой дорожке будет действовать та или иная функция. После двойного щелчка вам откроется разговорное окно. В нём вам нужно выбрать требуемую функцию.

F - форте (громко).
FF - фортиссимо (форте х2) (очень громко. Аналогично с FFF и FFFF).
P - пиано (тихо. С P, PP, PPP аналогично форте)
mF - не очень громко
mP - не очень тихо

Это что касается динамики. Здесь есть так же штуки, которые меняют темп с конкретного (т.е. указанного вами) места, есть sF - это неожиданный БАМС, так сказать. Т.е. ближайший аккорд/такт встанет резко и неожиданно. Правда, у меня эта штука не всегда срабатывает.

(ну мне, в конкретном случае, нужно поставить FF на трек с главным мотивом - пикколо).

Final. Музычка для ваших ушей. Урок 4 38574236

Нажимаем Select. Небольшие настройки: самые важные - это:

Show on: All staves (распространится на все дорожки), This staff only (только на указанный вами), или Staff list - выбирайте из списка или создаёте новый список инструментов, на который распространится выбранная вами функция.

FF мне нужен для выделения мотива Piccolo, а потому мне нужен This staff only.

Final. Музычка для ваших ушей. Урок 4 39574242

Вот и всё, теперь, начиная со знака FF, Пикколо будет играть гораздо громче.

Final. Музычка для ваших ушей. Урок 4 40574246

Послушаем итог. Можно услышать, что теперь Piccolo слышно куда лучше, чем раньше:



Аналогично расставим всякие mF по всем дорожкам... Где надо, конечно.

Final. Музычка для ваших ушей. Урок 4 41574247

А теперь иная сторона дела. Выбираем другую важную кнопочку на панели ПИНОК: такая галочка над ноткой. Теперь выбирите конкретнуь ноту/аккорд. Снова появится окно с кучей непонятных/понятных знаков.

Final. Музычка для ваших ушей. Урок 4 42574250

Это - разные стороны того, как может быть взята нота. Почему мне не понравился тот же LMMS - там такого нету, играют сэмплы и играют себе. Здесь же можно разные штуки наделать, причём в музыкальных школах этому учат на первых уроках.

Точка над нотой (№1) - нота будет взята остро, кратко, отрывисто.
Треугольничик над нотой (№2) - нота будет взята ещё острее, кратче, отрывистей.
Галочка (№3) - Акцент, т.е. нота будет взята более ударно, громко: нота выделится.
Чёрточка (№7) - нота будет взята как бы протяжно, прижато, она тоже выделится, но более мягко и гладко.
№№4, 8 и 9 - сразу две из вышеупомянытх функций как бы в одной.

Можете остальные попробовать в качестве эксперимента. Выше упомянуты лишь самые основные.

Мне как раз и нужна чёрточка, для выделения в главной теме самых важных нот.

Final. Музычка для ваших ушей. Урок 4 43574253

Я выделил чёрточкой все четверти в главной теме - теперь можно/нужно сделать так, чтобы тема шла более гладко, менее отрывисто, а протяяяяяжно, как бы переливаясь. У "Финала" это плохо получается, но какой-то незримый эффект есть, и польза, значит, тоже.

Перебираемся к панели ПОЧТа. Она рядом с ПИВОм. Я писал о ней на первом уроке. Она предназначена для подобного - для обработки.
Найдите дугу.
Нажмите дважды на ноту и тяните дугу до другой ноты.

Дуга так и называется - лига. Оттого в музыки когда играют протяжно, переливаясь, называется "лигато".

Final. Музычка для ваших ушей. Урок 4 44574268

Я сливаю лигой вместе нужные мне мотивы, чтобы мелодия разделилась на фактические "части", и стало понятно, что куда льётся.

Final. Музычка для ваших ушей. Урок 4 45574269

Теперь Пикколо звучит так:



С помощью ПОЧТы делаются и другие полезные вещи, которые я расставил по остальным трекам:

"Расширяющаяся" галочка - крещендо, постепенное увеличение звука.
"Сужающаяся" галочка - деминаендо, постепенное затихание звука.
Tr--------- - Тремоло, дрожание звучания. На барабанах красиво. Smile

Final. Музычка для ваших ушей. Урок 4 46574270

Так же нужно ещё обработать все дорожки на предмет взятия нот (галочка над нотой на панели ПИНОК) - для флейты щёлкаем на ноте и выбираем точку (стокато), чтобы она бралась остро.

Final. Музычка для ваших ушей. Урок 4 47574276

И так с каждой ноткой.

Final. Музычка для ваших ушей. Урок 4 48574277

Ну что? Всё везде добавили? Вроде как...

Final. Музычка для ваших ушей. Урок 4 49574279

Время послушать. Итак, вот как на стокато звучит флейта (в середине проигрывания я нажал так же solo на Пикколо, и к флейте подстроился лейтмотив от Пикколо).



Барабаны (снова подключается тема Пикколо).



А вот как всё это звучит вместе.



Чего-то не хватает - по-видимому, финального аккорда!!!

Берём и ставим тонику в конце...

Final. Музычка для ваших ушей. Урок 4 51574281

Уже лучше. Тема "Здрасьте" закончена.



Ну, обычные ноты выглядят по-разному. Иногда некоторые настройки не нужны/не требуются: обычно я использую бОльший набор инструментов. Вот как выглядят ноты "Land of life", отрывок, конечно:

Final. Музычка для ваших ушей. Урок 4 52-final574283

Final. Музычка для ваших ушей. Урок 4 53-final574284

Final. Музычка для ваших ушей. Урок 4 54-final574285

Умещаются только в три скрина, прокручивая вниз-вверх...



Итак, "Здрасьте" написана. Но остался важный аспект: как извлечь звуки из Serg-а2, спросите вы? Об этом - на следующем уроке. Удачного творчества!

С уважением, Serg.
Вернуться к началу Перейти вниз
Falcon
RaZeR.Drop_ob_table(Golovoy);
Falcon

Сообщения : 1435
Дата регистрации : 2010-07-28
Откуда : Хабаровск
Totally approved.

Final. Музычка для ваших ушей. Урок 4 Empty
СообщениеТема: Re: Final. Музычка для ваших ушей. Урок 4   Final. Музычка для ваших ушей. Урок 4 EmptyЧт 17 Фев - 9:16

Спасибо за урок.
+ Теги форума))
Напиши в гугле "Final уроки"
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rawbyte.forum2x2.ru/
Serg
Raw Byte Interactive
Raw Byte Interactive
Serg

Сообщения : 985
Дата регистрации : 2010-08-27
Откуда : Положительный ответ на вопрос ?Есть ли жизнь на других планетах?

Final. Музычка для ваших ушей. Урок 4 Empty
СообщениеТема: Re: Final. Музычка для ваших ушей. Урок 4   Final. Музычка для ваших ушей. Урок 4 EmptyЧт 17 Фев - 9:20

Пожалуйста.
Не понял.
Ну и?
СуS
Вернуться к началу Перейти вниз
Falcon
RaZeR.Drop_ob_table(Golovoy);
Falcon

Сообщения : 1435
Дата регистрации : 2010-07-28
Откуда : Хабаровск
Totally approved.

Final. Музычка для ваших ушей. Урок 4 Empty
СообщениеТема: Re: Final. Музычка для ваших ушей. Урок 4   Final. Музычка для ваших ушей. Урок 4 EmptyЧт 17 Фев - 9:21

Ну и)
Теперь, когда начинающий композитор полезет в гугл за уроками, он попадёт на наш форум)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rawbyte.forum2x2.ru/
Serg
Raw Byte Interactive
Raw Byte Interactive
Serg

Сообщения : 985
Дата регистрации : 2010-08-27
Откуда : Положительный ответ на вопрос ?Есть ли жизнь на других планетах?

Final. Музычка для ваших ушей. Урок 4 Empty
СообщениеТема: Re: Final. Музычка для ваших ушей. Урок 4   Final. Музычка для ваших ушей. Урок 4 EmptyЧт 17 Фев - 9:31

Аааахххх, хД). И действительно!

С уважением, Serg.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Final. Музычка для ваших ушей. Урок 4

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
RawByte Interactive :: Беседка :: Tutorials(Туториалы)-
Перейти:  
Как создать форум на Forum2x2 | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения