RawByte Interactive
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
ФорумПорталГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход
Принимаем поздравления! До завершения работы над следующим проектом осталось менее 12 лет!

Поделиться | 
 

 Final. Музычка для ваших ушей. Урок 1.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Serg
Raw Byte Interactive
Raw Byte Interactive
Serg

Сообщения : 985
Дата регистрации : 2010-08-27
Откуда : Положительный ответ на вопрос ?Есть ли жизнь на других планетах?

Final. Музычка для ваших ушей. Урок 1. Empty
СообщениеТема: Final. Музычка для ваших ушей. Урок 1.   Final. Музычка для ваших ушей. Урок 1. EmptyСб 30 Окт - 15:06

Добрый день! Я был завален письмами от везучих владельцев программы «Final», которые просили рассказать о том, что где и когда.

Я собрался с силой и духом, и написал курс из пяти уроков – что и как и куда делать.

УРОК ПЕРВЫЙ – Что? Где? Зачем? Здесь мы разберёмся в программе, что и где располагается.
УРОК ВТОРОЙ – нотная запись. Здесь мы разберёмся в азах записывания нот.
УРОК ТРЕТИЙ – более подробно о записи. Здесь мы копнём поглубже и разберёмся в написании нот необычных длительностей.
УРОК ЧЕТВЁРТЫЙ – Обработка. Самый главный урок – здесь мы будем создавать из нот саму музыку – динамика и приёмы взятия.
УРОК ПЯТЫЙ – Извлечение звуков из Serg-а2. Здесь мы научимся извлекать звуки из Serg-а2.

Заодно неверующие посмотрят, в чём и где я работаю.

ВСТУПЛЕНИЕ

Что потребуется, помимо самого Final-а, чтобы создать музыку? К сожалению, без самой базы знаний музыкальной грамоты здесь не обойтись. Вам очень настоятельно советую разобраться в следующих материалах:

1) Нотная запись на стандартном 5-линейном стане.
2) Скрипичный и басовый ключи.
3) Бекары-диезы-бемоли, ключевые знаки, тональности.
4) Гармонии (хотя бы основные тонические аккорды, главные трезвучия (тоника, доминанта, субдоминанта), но здесь чем глубже копнёте, тем легче будет сочинять).
5) Опыт по работе с Сергами-2, или, хотя бы, с младшими братиками.


Что касается самой программы, то здесь тоже есть что сказать.

Во-первых, Final версии идут по годам. Эти уроки проходить будут в Final 2008, но даже если у вас есть в наличии Final 2010 или Final 2003, вы по аналогии легко разберётесь и в них.

Ещё один момент: данная программа предназначена для печати нот, то есть оформления нотных записей. Нам же нужно аудио-создание, потому нам потребуются не больше половины заложенных в них функций. Очень часто я наставляю столько нот на скрипку, что сыграть это просто невозможно, и всё потому, что звук аудио и не предназначен для реальности.

УРОК 1
ЧТО? ГДЕ? ЗАЧЕМ?


Первое, что у вас вылезет, это сообщение о вирусе. Это такое приветствие программы. Она даст вам на выбор:

Setup Wizard – создание нового документа
Open – открыть существующий документ
Open Recent File – открыть один из недавно-используемых вами документов.

Другими функциями я либо не пользуюсь, либо они не требуются. Это либо работа с синтезатором, либо открытие FAQ, которое я не открывал и не собираюсь.

Мы с вами создадим Новый документ – Setup wizard.

Final. Музычка для ваших ушей. Урок 1. 1465339

Сначала у вас вылезет окошко, в котором вы можете указать размер бумаги и её положение (по умолчанию стоит А4, книжный), а так же выбрать один из существующих ансамблей, но я обычно создаю свой (делается на следующем шаге.

В принципе, в этом окне вы можете смело сразу нажимать «Далее».

Не буду морочить голову лишним скрином, а перейду дальше: вот и окно создания своего ансамбля.

Final. Музычка для ваших ушей. Урок 1. 2465351

Здесь следует предупредить: из-за назначения этой программы звучание большинства инструментов очень и очень низкое, потому, по опыту, перечислю самые нормально-звучащие инструменты:

Piccolo – флейта Пикколо.
Trombone - тромбон
Tuba - туба
Timpani – единственные нормально звучащие барабаны
Bells – колокольчики (случайно вставил их дважды)
Tubular Bells – церковные колокола (случайно забыл вставить)
Guitar - гитара
Harp – национальный Уэльский инструмент, один из моих самых любимых из всех инструментов данной программы. Так и читается – Харп.
Piano - фортепиано
Soprano – Вокал: сопрано.
Bass – Вокал: басс
Solo Cello – Альт: струнный инструмент, мой любимый, у него лучшее звучание из всех инструментов программы.
Violin – Скрипка
Violoncello - Виолончель
Contrabass - Контрабас

Так же можно указать порядок, в котором они будут располагаться, но на звук влияния это, разумеется, не окажет.

Final. Музычка для ваших ушей. Урок 1. 3465352

Здесь вы указываете информацию о музыке (название, автор). Но всё равно вы этого видеть не будете, если не перейдёте в страничный режим, о котором поговорим позже.

Final. Музычка для ваших ушей. Урок 1. 4465355

А вот здесь довольно важный тех. момент.

Select a time signature – Здесь вы выбираете размер. Я выбрал стандартный 4/4 (который так же обозначается как C). Но потом это можно будет изменить, потому особо не мучайтесь. Smile

Select a Concert Key Signature – Тональность. Пока я выбрал Си Минор (B-moll, два диеза – фа и до). Тоже потом можно изменить.

А вот содержимое правой колонки я настоятельно советую не трогать. Если что-нибудь там указать, потом этого уже не изменить. А темп лучше устанавливать в течение работы.

Final. Музычка для ваших ушей. Урок 1. 5465357

Нажимаем «Готово», и… Oh my God!!!

Final. Музычка для ваших ушей. Урок 1. 6465358

Когда очухайтесь, давайте разберёмся в основных панелях.

Панель Инструментов, Нужных для Обработки и Красоты – панель ПИНОК.
Здесь самые основные инструменты, некоторые из которых нужны для обработки музыки, а некоторые – просто для красоты. Последние не выделены ни в какую рамку. А вот инструменты, которые нам понадобятся:

СИНИМ цветом выделены инструменты для работы – инструмент выделения и лупа (приближение/увеличение).
КРАСНЫМ цветом выделены инструменты, изменяющие данные, которые мы указывали на последнем этапе создания файла – ключ, тональность, размер.
ФИОЛЕТОВЫМ цветом выделена кнопочка главная – кнопка, при которой мы набиваем ноты.
ЗЕЛЁНЫМ цветом выделены кнопки, при которых мы обрабатываем музыку.

Final. Музычка для ваших ушей. Урок 1. 7465360

Панель Инструментов для Ввода и Обработки – панель ПИВО.
Здесь инструменты как для ввода нот, так для обработки.

ФИОЛЕТОВЫМ цветом выделена кнопочка главная – ластик, удаление нот.
КРАСНЫМ цветом выделены сами ноты – от двойной целой до аж сто двадцать восьмой!!!
СИНИМ цветом выделены бемольчики-бекарчики-дизеики-сержики.
ЗЕЛЁНЫМ цветом выделены ноты для обработки длительностей и высоты нот.

Final. Музычка для ваших ушей. Урок 1. 8465361

Давайте разбираться в нашем поле деятельности. :О)

ДРУГИЕ ПАНЕЛИ

ПАНЕЛЬ ПАУЗ – панель различных пауз, так же, от двойной целой до сто двадцать восьмой.
ПОЧТа – Панель Обработки Части Творения. Вещь для обработки кусков музыки, см. урок №4.

ИНСТРУМЕНТЫ

НАЗВАНИЕ ИНСТРУМЕНТА – то, что нам не нужно никоим образом, так как звук от этого не меняется.
ЗВУЧАНИЕ ИНСТРУМЕНТА – а вот это важно: список возможных наборов звуков сильно отличается от названий инструмента. Например, скрипка по умолчанию играет звуком струнного ансамбля №1, Скрипка-солист звуком Скрипки, а Альт – звуком струнного ансамбля №2. При этом по умолчанию ни на один инструмент не стоят различные FX – поиграйтесь с различными звуками, много полезного найдёте.
ФУНЦКИИ ПРИ ПРОИГРЫВАНИИ – играть соло (будут играть только инструменты, у которых включён режим «СОЛО»), MUTE – замолчать (данный инструмент при проигрывании не играет).
НАСТРОЙКИ ЗВУКА – с какой стороны звучать и уровень громкости.

НОТНАЯ ЗАПИСЬ

ТАКТ – запись делится на такты. В одном такте столько длительностей, какой размер стоит в музыке.
КЛЮЧ, ТОНАЛЬНОСТЬ – ключ, тональность, ключевые знаки, сам размер.
ГОЛОСА – смотри урок 2.

Final. Музычка для ваших ушей. Урок 1. 9465371

Меню вам особо не потребуется, возможно за исключением функции «Add measures» - добавить такты. Если вам их не хватило, вы можете указать, сколько ещё их добавить.

Final. Музычка для ваших ушей. Урок 1. 10465374

Во вкладке «View» вы увидите, что страница отображается три способа. Мы сейчас находимся в виде «Studio view». Но есть и другие два варианта.

Final. Музычка для ваших ушей. Урок 1. 11465383

Вот так выглядит Page View. Это версия для печати. Здесь мы видим весь набитый нами текст.

Final. Музычка для ваших ушей. Урок 1. 12465386

А это Scroll View. Это примерно тоже, что и studio view, только без функций инструментов.

Final. Музычка для ваших ушей. Урок 1. 13465388

Здесь мы с вами и остановимся. В следующем уроке – начнём набивку нот, напишем примитивный четырёхтактовый дуэт флейты и флейты «Пикколо». :О)


Последний раз редактировалось: Serg (Чт 17 Фев - 7:33), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Falcon
RaZeR.Drop_ob_table(Golovoy);
Falcon

Сообщения : 1435
Дата регистрации : 2010-07-28
Откуда : Хабаровск
Totally approved.

Final. Музычка для ваших ушей. Урок 1. Empty
СообщениеТема: Re: Final. Музычка для ваших ушей. Урок 1.   Final. Музычка для ваших ушей. Урок 1. EmptyВс 31 Окт - 11:38

Спасибо за поддержку идеи :о)
Я к завтрошнему утру выложу продолжение.

П.С,
Я, кстати разобрался в проге) Спс! Даже что-то типо "Бум-бум-тададабум-БААААМ!!!" написал xD
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rawbyte.forum2x2.ru/
Qто-то
Raw Byte Interactive
Raw Byte Interactive
Qто-то

Сообщения : 619
Дата регистрации : 2010-07-29
Откуда : Прага
Final. Музычка для ваших ушей. Урок 1. SoundhFinal. Музычка для ваших ушей. Урок 1. ArtduFinal. Музычка для ваших ушей. Урок 1. BetavFinal. Музычка для ваших ушей. Урок 1. D328f154e566


Final. Музычка для ваших ушей. Урок 1. Empty
СообщениеТема: Re: Final. Музычка для ваших ушей. Урок 1.   Final. Музычка для ваших ушей. Урок 1. EmptyПн 1 Ноя - 11:19

Спасибо за информацию, Серж. В ближайшее время вместо своего антикварного Guitar Pro поставлю Финальчик. Он,я посмотрю, понавороченнее будет. За туториал отплюсовал.
ЗЫ - У тебя даже бревисы есть? О_о Зато 256х нету =Ь
Вернуться к началу Перейти вниз
Оби
Raw Byte Interactive
Raw Byte Interactive
Оби

Сообщения : 162
Дата регистрации : 2010-07-29
Откуда : Bоbруйск в Подмосковье
Final. Музычка для ваших ушей. Урок 1. SoundhFinal. Музычка для ваших ушей. Урок 1. Betav
Здесь могла быть моя награда...

Final. Музычка для ваших ушей. Урок 1. Empty
СообщениеТема: Re: Final. Музычка для ваших ушей. Урок 1.   Final. Музычка для ваших ушей. Урок 1. EmptyЧт 18 Ноя - 12:25

Серг, наконец то твои уроки мне пригодились! На 1 из уроков музыки мы(наконец то) изучили нотную "грамоту", правда не всюSad

З.Ы. А у меня на русском Razz
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Final. Музычка для ваших ушей. Урок 1.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
RawByte Interactive :: Беседка :: Tutorials(Туториалы)-
Перейти:  
Создать форум на Forum2x2 | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения