RawByte Interactive
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
ФорумПорталГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход
Принимаем поздравления! До завершения работы над следующим проектом осталось менее 12 лет!

Поделиться | 
 

 Final. Музычка для ваших ушей. Урок 3

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Serg
Raw Byte Interactive
Raw Byte Interactive
Serg

Сообщения : 985
Дата регистрации : 2010-08-27
Откуда : Положительный ответ на вопрос ?Есть ли жизнь на других планетах?

Final. Музычка для ваших ушей. Урок 3 Empty
СообщениеТема: Final. Музычка для ваших ушей. Урок 3   Final. Музычка для ваших ушей. Урок 3 EmptyПт 19 Ноя - 13:01

Мы продолжаем наш курс и готовимся к главному четвёртому уроку. Сегодня я расскажу о парочки элементарнейших моментов.

УРОК 3
ДРУГИЕ НОТНЫЕ ЗАПИСИ


Мы остановились на Timpani - барабанах. Я просто приукрасил четвертями мотивчик (люблю так делать просто).

Final. Музычка для ваших ушей. Урок 3 27478424

Однако мне этими четвертями нужно все четыре такта заполнить - все такты будут одинаковыми. Можно сделать вручную, но встречаются моменты, когда вручную набивать целые строки - oh my God. А я не люблю май и год.

Правая кнопка мышки - левая лапа кошки - выбираем copy.

Final. Музычка для ваших ушей. Урок 3 28483216

А вот теперь внимание - вставить скопированное мы можем трёмя способами:

Paste - мы вставляем скопированный такт вместо того, который мы выделили.
Insert - выделенный такт останется существовать, но отодвинется вправо, оставив место для скопированного.
Insect - Насекомое, к данному тексту отношения не имеет.

Т.е., если мы скопировали А, выделили Б и нажали paste, то мы получили А, если insert, то мы получили АБ, если Insect, то в комнате стало одной мухой, осой, Serg-ом2 или другим насекомым больше.

Я предпочитаю Paste.

Final. Музычка для ваших ушей. Урок 3 29483217

Чуть-чуть подменил гармонии, чтобы не было собачьего марша.

Final. Музычка для ваших ушей. Урок 3 30483218

Харп мелодично звучит в триолях (три восьмые-триоли равны 1 четверти, когда обычные восьмые в количестве трёх штук равны 1,5 четверти). Выбираем кнопочку на панели ПИВО.

И набираем гармонии.

Final. Музычка для ваших ушей. Урок 3 31483225

В конечном итоге мы можем прослушать, как будет звучать Харп - нажимаем Solo на звуковой панели Харпа и слушаем:



Осталась скрипочка. Но мне не нравится скрипичный ключ. Предпочитаю басовый. На панели ПИНОК выбираем картинку басвого ключа и щёлкаем на нотном стане скрипки, желательно на первом такте - и выбираем настройки. Нам лишь нужно нажать Select рядом с картинкой скрипичного ключа, а затем в появившемся окне выбрать басовый ключ.

Final. Музычка для ваших ушей. Урок 3 32483226

Выбираем ОК и у нас остаётся выделенным первый такт. Ключ поменялся.

Final. Музычка для ваших ушей. Урок 3 33483232

Здесь я хочу сделать так, чтобы нота длилась три четверти, но не шла заново каждую четверть. В музыке два способа это сделать.
Первая - ТОЧКА. Она удлиняет длительность звука в полтора раза (половинка=2/4, половинка с точкой=3/4, половинка с двумя точками=7/8, половинка с трёмя точками=15/16, и т.д.).

На ПИВО выбираем точку, предварительно зажав половинку, и начинаем заполнять ею тактики.

Final. Музычка для ваших ушей. Урок 3 34483236

Второй способ это сделать есть ЛИГА. Если написана половинка ДО и четверть ДО, а между ними линия (называемая ЛИГА), то между половинкой и четвертей нота не повторяется. Говорят, что ноты залигованы. Этот способ чаще используется между тактами, так как точку использовать удобнее только внутри такта, а между тактами этот способ не срабатывает.

Final. Музычка для ваших ушей. Урок 3 35483239

Получилось что-то вроде ЭТОГО:



Последний тип нот - фаршлаги. Обычно они не делятся на длительности, они не идут в счёт такта, они просто очень быстро нажимаются, но в Finalе их скорость имеет значение. Я поставил четверти-фаршлаги на трек Тимпани, зажав кнопки "четверть" и рисунок с восьмой и фитюлькой на штиле на панели ПИВО.

Final. Музычка для ваших ушей. Урок 3 36483240

Вместо нудных четвертей вышло ЭТО:



На следующем уроке мы с вами поговорим о динамики и приёме взятия нот, а на пятом будем изучать, как можно извлечь звук из Serg-а2.

С уважением, Serg.
Вернуться к началу Перейти вниз
Qто-то
Raw Byte Interactive
Raw Byte Interactive
Qто-то

Сообщения : 619
Дата регистрации : 2010-07-29
Откуда : Прага
Final. Музычка для ваших ушей. Урок 3 SoundhFinal. Музычка для ваших ушей. Урок 3 ArtduFinal. Музычка для ваших ушей. Урок 3 BetavFinal. Музычка для ваших ушей. Урок 3 D328f154e566


Final. Музычка для ваших ушей. Урок 3 Empty
СообщениеТема: Re: Final. Музычка для ваших ушей. Урок 3   Final. Музычка для ваших ушей. Урок 3 EmptyВт 23 Ноя - 18:27

Серг, не обижайся, конечно, но в русском языке нет слова Харп, ровно как и такого инструмента в мире . А стращное слово Harp с английского переводится, как самая обыденная, но всё же крайне торжественная и мелодичная Арфа. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Final. Музычка для ваших ушей. Урок 3

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
RawByte Interactive :: Беседка :: Tutorials(Туториалы)-
Перейти:  
Как создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения